政讯通中心

欢迎访问消费指南网!
您当前的位置 > 首页 > 质量消费

这些药千万不要混着吃

2021-05-28 来源:北京市消费者协会 作者:佚名 浏览量:0

  如今,人们获得药物的渠道顺畅,除了需要医师开具处方才能获得的处方药外,药店还可以买到许多治疗常见病的非处方药,以及一些营养补给品。但是,药物之间的相互作用,以及药物跟某些食物或保健品的相互作用,没有专业药学知识储备的人不可能完全了解,也就不可能完全规避。这些“相互作用”除了可能使药效打折扣之外,还可诱发其他疾病,如引起器官出血或损伤肝肾功能等。

  举个例子:陈先生的血液循环不佳,为避免栓塞,遵照医嘱定期服用抗凝药物华法林片,有一次他因为感冒头痛,吃了自己储备的阿司匹林片,结果出现血便,到医院做胃镜检查后确诊为胃溃疡出血。其原因是他所服用的两种药都有阻止凝血的作用,人为增加了药效,损伤了胃部。

  为尽可能避免混合用药造成的危害,我们结合临床经验,总结了6个常见误区——记住,这些药千万不要混着吃!

  ■抗凝药+止痛药 遇外伤或血流不止

  抗凝药物会阻止凝血因子合成,从而预防血栓;止痛药可避免血小板细胞群聚。二者的作用类似,前者是阻止凝血,后者是延长凝血时间,同时服用会有加乘效应,引发患者内出血,若不慎外伤还可能血流不止。

  常见的抗凝药有华法林、利伐沙班片、阿哌沙班片等;常见的止痛药有布洛芬、双氯芬酸钠、阿司匹林等。

  ■抗凝药+活血中药 可能引发内出血

  有血栓或心脏瓣膜问题的患者,除了抗凝药与止痛药不能同用以外,还要注意抗凝药别跟中药混吃,否则可导致内出血。原因是许多中药都有活血化瘀的功效,会增加抗凝血的效果。

  常见的活血中药有当归、川七、红花、参类(人参、红参、丹参)、银杏等。

  此外,某些保健食品如蔓越莓锭、辅酶Q10、葡萄糖胺,也具有抗凝血的作用,患者在服用抗凝药时,不要服用此类保健品,否则可能引发内出血。

  ■止痛药+感冒药 易导致肝损伤

  许多常见的头痛药、感冒药、退烧药和止痛药,都含对乙酰氨基酚,但成人一天最多只能摄取4000毫克的对乙酰氨基酚,如果没就医检查便自行用药,需高度警惕同时服用止痛药和感冒药致使对乙酰氨基酚摄取过量。过量服用对乙酰氨基酚会增加肝脏负担,甚至引起肝毒性反应,严重的可导致肝衰竭和死亡。此外,服用含对乙酰氨基酚的药物时不要饮酒,以降低肝损害。

  常见含对乙酰氨基酚的感冒药有酚麻美敏片、酚麻美敏混悬液、氨酚伪麻美芬片等;常见的止痛药有布洛芬、双氯芬酸钠、阿司匹林等。

  ■降血压药+抗鼻塞药 影响降压效果

  高血压患者尤其是规律服用降血压药的患者,需特别注意的是,当出现鼻塞不适时,切忌使用抗鼻塞药或鼻用喷剂。因为这类抗鼻塞药中常含有去充血剂的成分,通过让血管收缩达到缓和鼻塞的目的,但这会导致血压上升,影响降血压药的药效。

  常见的抗鼻塞药包括含麻黄碱素类药物,如复方桔梗麻黄碱糖浆、氨酚伪麻胶囊、氨酚伪麻那敏片、麻黄碱滴鼻液等,鼻用喷剂主要是指含激素类的喷剂。

  ■抗菌药+口服避孕药 避孕可能失败

  具有酵素诱导的抗菌药物,如利福平、利福喷丁等会让避孕药的药效打折。《英国医学期刊》刊登的一项研究发现,服用口服避孕药的妇女吃了抗菌药物后,意外怀孕几率比一般人高7倍;若是服用具有酵素诱导的抗菌药物,非自愿怀孕几率则高出13倍。

  药师建议有服药避孕的习惯、又有服用抗菌药物需求的人,应同时使用其他防护措施。

  ■抗菌药+益生菌 好菌种被误伤

  抗菌药会杀掉细菌,包括好菌种、坏菌种,以及改善肠道功能的益生菌。若服用抗菌药的同时服用益生菌,那么益生菌只会“白白送死”。药师建议,服用这两种药应相隔1小时至2小时。

  其实在临床上,可以发生相互作用的药物有很多,不过大多属于较轻微的反应,少数会引起严重的副作用,只要听从医师和药师的用药指导,并且随时保持对混合用药的警觉性,就能有效规避风险。大家在生活中应做到以下3点,以保证用药安全。

  1.咨询医师或药师

  最安全的用药方法,是就诊时将所有服用的药物告知医生,请医师审核与把关。若是到正规药店购药,可以主动询问店内药师,获取专业建议。

  2.服药前阅读说明书

  服药前仔细阅读药品说明书,看其中是否有相关药物不可混合服用的警示。

  3.错开服药时间

  若实在不能确认是否可以一起吃,又不便就医时,建议在服用2种不同药物时尽量错开服药时间。间隔至少1小时至2小时,如果情况允许,相隔数天更安全。(毛乾泰:清华大学附属北京清华长庚医院药学部部长、主任药师)


原文链接:http://www.bj315.org/xfjy/xfkt/202105/t20210526_28517.shtml